Ремонт кровли производится современным гидроизоляционным покрытием “Технопрок”.

В Усинске будут повышать грамотность жителей в вопросах ЖКХ


25 мая 2013 года

   В администрации Усинска состоялось заседание Общественного совета по жилищно-коммунальному хозяйству.

   Главная тема – привлечение новых технологий, методов и инноваций в управление жилищно-коммунальным хозяйством муниципального образования.


   Совещание прошло под председательством главы муниципалитета Александра Тяна, который озвучил повестку дня и предоставил слово главному эксперту ГКУ РК “ИДОП РК” Ольге Чужмарёвой. Она отметила необходимость привлечения внимания к проблемам ЖКХ и добавила, что согласно проведённому мониторингу, от усинцев в Общественную палату Коми поступает меньше обращений по вопросам ЖКХ, чем от жителей других районов республики.


   На совещании прозвучало предложение организовать бесплатные курсы по повышению грамотности населения в вопросах жилищно-коммунального хозяйства. Александр Тян добавил, что уже прорабатывается возможность проведения таких обучающих и ознакомительных мероприятий на базе образовательных учреждений.


    О работе Общественного совета рассказал его сопредседатель Альмир Бадыков, который обозначил основные функции и направления деятельности организации.


     В ходе заседания о своей работе, инновациях и новых технологиях рассказали руководители управляющих компаний “Партнер”, “Гелиос”, “Универсал”, “Управдом”, “Саг Билдинг Плюс” и “ФОК”.


    Как рассказала директор УК “Управдом” Надежда Семакова, управляющая компания активно внедряет энергосберегающие технологии. Все дома на 100 % оборудованы индивидуальными приборами учёта электрической энергии, что позволило наладить точный учёт поквартирного потребления и снизить размер платы за общедомовые нужды. Кроме того, УК “Управдом” – одна из немногих УК, которая не только не подняла плату, но и с января 2013 года снизила для населения тариф за содержание и текущий ремонт на 10 %.


    При выполнении ремонтных работ применяются новые технологии. Ремонт кровли производится современным гидроизоляционным покрытием “Технопрок”. В подвальных помещениях старые металлические трубы меняются на новые полимерные. Современную технологию покрытия плоских кровель “Технопрок” в своей работе также использует УК “Саг Билдинг Плюс”. Управляющая компания “Универсал”, а также УК “Управдом” устанавливают современные кодовые замки с чипами.


   По итогам докладов было принято решение представить обобщённый опыт лучших управляющих компаний Усинска на уровне республики, сообщает мэрия.