Утепление фундамента

Утепление фундамента

      Утепление фундамента – жизненно необходимое решение, ведь фундамент находится под землей, а значит, испытывает довольно воздействие внешней среды.

Необходимость утепления обусловлена тем, что потери тепла через подземную часть дома в некоторых случаях составляют до 20% от общих теплопотерь. При наличии отапливаемого подвального помещения теплоизоляция защитит стены подвала от промерзания, поможет предотвратить образование конденсата, появления сырости и развития плесени, что продлит срок службы всей конструкции. В основном все сантехнические коммуникации (трубы, водоснабжение, канализация) находятся в подвалах, тем самым утепление подземной части дома дает нам возможность ликвидировать или  значительно уменьшить воздействие холода как на фундамент, так и на трубы. 

 Как уменьшить  затраты на отопления дома?

 

 

   Значительные потери тепла происходят и через цокольные перекрытия, расположенные над неотапливаемыми подвалами и подпольями. В этом случае от качества теплоизоляции зависят не только затраты на отопление дома.  Длительный контакт с холодной поверхностью способен вызвать общее переохлаждение организма, что, в свою очередь, способствует развитию различных простудных заболеваний, поэтому температура пола должна быть не более чем на 2°C ниже температуры воздуха в помещении. Это условие выполнимо, лишь, при хорошей теплоизоляции, отвечающей требованиям современных нормативных документов. В связи с этим при строительстве или ремонте коттеджа необходимо обратить особое внимание на теплоизоляцию перекрытия первого этажа и проследить, чтобы его теплозащитные характеристики были достаточно высокими. Всем данным требованиям отвечает современный теплоизоляционный материал пенополиуретан (ППУ), он идеально подходит для утепления фундамента и цокольных этажей.

    Технология напыления ППУ исключает возможность брака при монтаже утеплителя и позволяет получить покрытие без стыков, щелей и мостиков холода. При напылении пена образует монолитный слой без стыков и примыканий.

    Оцените  плюсы пенополиуретана:

– Более низкая теплопроводность ППУ в сравнении с традиционными утеплителями требует меньшую толщину слоя, а соответственно меньший объем материала.

– Структура ППУ закрытоячеистого (более 90% пор закрытые), ППУ не только хороший утеплитель, но и гидроизолятор.

– Материал напыляется на поверхность, за счет этого мы получаем монолитную теплоизоляционную плиту без стыков и щелей. (При утеплении листовыми утеплителями всегда будут оставаться щели и мостики холода )

– Экологичность.

– Большой срок службы.

– Высокая скорость производства работ, одна бригада может утеплить до 200 м2 в день в зависимости от сложности.

– ППУ относится к классу самозатухающих материалов, не поддерживает горение. Есть сертификат на сырье группы горючести  Г1

– Не требуется специальных креплений, как при утеплении традиционными утеплителями.

    Утепление пола и подвала.

Потери тепла через пол составляют 10% от общих тепловых потерь дома, эффективная теплоизоляция позволит снизить эти теплопотери на 60%. Под «эффективной» теплоизоляцией подразумевается слой утеплителя не менее 10 см.

    Если разница температур между отапливаемым и мало отапливаемым помещением небольшая, и составляет примерно 4-5 ° C, то особой необходимости теплоизолировать помещения между собой нет, т.к. материал и работы по теплоизоляции в этом случае будут окупаться очень долго, если вообще окупятся. При большем перепаде температур, целесообразно теплоизолировать помещение. Для системы «тёплый пол» теплоизоляция со стороны холодного помещения (подвала) обязательна, иначе не избежать больших теплопотерь.

При термоизоляции подвальных помещений предпочтительна  внешняя теплоизоляция фундамента, отмостки и тепло-гидроизоляция пола от грунта. Толщина утеплителя зависит от температуры в неотапливаемом помещении, и должна быть от 8 см между смежными помещениями и не менее 10 см для стен, контактирующих с уличным воздухом. Если на каком-то перекрытии установлена система «тёплый пол», то толщина слоя утеплителя для него увеличивается на 30 – 50%.

 Для теплоизоляции полов по грунту и теплоизоляции плит перекрытий под стяжку, на тонкий слой песка, укладываются теплоизоляционные панели экструдированного пенополистирола теплопроводностью λ = 0,036 Вт /мК (плотность 30-50 кг/м 3,в зависимости от расчетных нагрузок на пол). Толщина утеплителя в каждом случае должна рассчитываться индивидуально, но не менее 5 см.