Ульи из пенополиуретана. На заметку пчеловоду

Памятка пчеловода по разведению пчёл в пенополиуретановых ульях. 

1.Ульи устанавливайте на европоддоны по два на один поддон. Поддон выполняет роль прилетной доски, необходим для хорошей вентиляции в зимнее время через дно улья. Поддон также обеспечивает хорошую устойчивость улья в ветреную погоду.

2.Крышу улья необходимо прижать ввиду легкости материала, для этого мы предлагаем положить на крышу обыкновенный строительный кирпич.

3.Ульи необходимо покрасить краской в два-три слоя, так как ультрафиолетовые лучи со временем разрушают пенополиуретан. Можно красить любыми красками, но мы рекомендуем акриловые фасадные краски на водной основе. Желательно перед покраской обезжирить наружную сторону улья любыми удобными средствами.

4.Пенополиуретан обладает очень низкой теплопроводностью, поэтому пчелам необходима хорошая вентиляция. Для этого в дне улья сделано отверстие, которое должно быть всегда открыто ,особенно в зимнее время. Закрывается отверстие придонной задвижкой только ранней весной, после облета пчел, для быстрого наращивание силы семьи до появления трутневого расплода. Так же задвижку используют в конце лета в начале осени, для наращивание силы семьи в зиму. При наступлении морозов задвижка обязательно убирается.

5.Летковый заградитель используется только при перевозке пчел, и в зимнее время для защиты от грызунов, при этом переворачивается отверстиями в низ, чтобы пчела при необходимости могла покинуть улей.

6. Между корпусами улья сделаны технологически люфты-зазоры, для удобства снятия корпусов, но мы рекомендуем для этих целей использовать специальную стамеску, чтобы не повреждать корпуса.

7. В качестве холстика используется пленка, которая позволяет в любое время года наблюдать за пчелами, которая всегда плотно прижимается к корпусу крышей улья.

8.Вставка-леток на которой устанавливается разделительная решетка, используется для изоляции матки в нижнем корпусе, создания отводка, для увеличения вентиляции в жаркое время и во время медосбора.

9. При подготовке к зимовке под нижний корпус рекомендуем установить магазинный корпус, после этого установить кормушку и подкормить пчел, и дать им возможность сформировать гнездо самим без вмешательства пчеловода. В нижнем корпусе на зиму рекомендуем оставлять по девять рамок, сдвинув их к центру. Это позволить весной при необходимости быстро подставить рамку с медом.

10. Крышка имеет уклон, который лучше размещать в сторону задней стенки, чтобы весной при таянии снега вокруг летка не образовывался лед, и было сухо летом.

11.На зиму на улей можно одеть полиэтиленовый мешок и засыпать снегом.

12. При сборке стенок улья необходимо сначала прижать стенки друг к другу, вставить саморез в напрвляющее углубление, закручивать шуруповертом на первой скорости, слегка утопив в стенку и не допуская прокручивание. Использовать саморезы длинной не менее 90 мм.

13. Сетка в дне и разделительная решетка во вставке-летке прикручиваются саморезами с пресс-шайбой длиной не менее 20мм, таким же образом.