Тёплый балкон своими руками: как сделать дома ещё одну комнату?

      Утепление балкона начинается с остекления. При этом не стоит надеяться, что остеклённый «по старинке», при помощи деревянных рам балкон сможет спасти вас от холодов. Такие рамы предназначены для защиты от ветра и дождя, а не от морозов. При выборе стеклопакетов надо помнить, что окна, которые устанавливаются на балконы и лоджии, рассчитаны на более суровые условия, чем те, которые устанавливаются в квартиры. Они имеют увеличенную ширину профиля (расстояние между стёклами), что позволяет сохранять тепло на балконе даже в 30-градусный мороз. Поэтому, если речь идёт о создании именно отапливаемого, тёплого балкона, экономить на стеклопакетах не стоит. Особенно это касается окон в новостройках, где предлагается остекление балконов «от застройщика».

Стеклопакет стеклопакету рознь 

 

Чаще всего застройщик, желая сэкономить, устанавливает на балконы самые дешёвые окна, которые могут рассыпаться через несколько лет от перепадов температур. Большое внимание нужно уделить и фурнитуре: на балконе стеклопакеты будут открываться и закрываться, испытывать перепады температуры и влажности, регулироваться (переводиться в зимний и летний режим) чаще, чем в квартире, а значит, все элементы рам должны быть качественными.

Стеклопакеты устанавливаются на вновь выстроенное из кирпичей или пеноблоков ограждение, высота которого не должна быть меньше 95 сантиметров, а если на лоджию будут выходить дети старше 3-летнего возраста — 105 сантиметров. Доверить установку стеклопакетов лучше фирме-изготовителю: безусловно, это можно сделать самостоятельно, но в таком случае на окна не будет гарантии.

Проработка швов

 

А вот проделать все остальные операции по утеплению балкона можно и самому.

В первую очередь после установки стеклопакетов надо обработать все вертикальные и горизонтальные швы, а в кирпичных зданиях герметизации требуют только потолочные. Так же, как и с выбором стеклопакетов, не стоит полагаться на застройщика: чаще всего «стандартная герметизация» швов в новостройках оставляет желать лучшего. Старое утепление балкона удаляется, а образовавшиеся щели заполняются профессиональной монтажной пеной. От самой дешёвой она отличается не только стоимостью, но и устойчивостью к перепадам влажности и температуры, и поэтому экономить на пене не рекомендуется.

Утепление

 

В качестве утеплителя чаще всего используется пенопласт или минеральная вата, однако есть множество других вариантов: пенополиуретан, пеноплекс, пенополистирол.

Различаются они в большей степени не по теплопроводности, а по другим характеристикам. Например, самым дешёвым утеплителем является пенопласт, но он легко воспламеняется. В свою очередь, пенополиуретан менее горюч, но наносится не вполне обычным способом (напылением или заливкой). Сейчас на рынке появился ПЕНОПОЛИУРЕТАН в баллоне – ПОЛИНОР его можно использовать самостоятельно нанося на любую поверхность при помощи обычного монтажного пистолета и насадки к нему. Изовер — листы минеральной ваты на основе стекловолокна. Этот утеплитель прост в монтаже, но используется только там, где теплоизоляционный материал не несёт нагрузку.

Самыми популярными материалами отделки сегодня служат вагонка или пластиковые панели. При использовании вагонки её необходимо покрасить или покрыть лаком во избежание деформации от влажности и перепадов температур.

Утепление пола (если для обогрева не предполагается использовать систему тёплых полов) производится по тому же принципу: утеплитель выкладывается между лаг, выполненных из деревянных брусков. При этом работает золотое правило: чем больше утеплителя кладётся на пол, тем лучше. Однако пол балкона нельзя поднимать выше ступени: мало того, что это неудобно, это уменьшит и общую высоту лоджии, которая не должна быть ниже 2 метров 45 сантиметров. Очень удобно не класть рулонный утеплитель, а напылить утеплитель, который станет монолитным теплым ковром у вас на полу, в этом огромное преимущество пенополиуретана. После того, как утеплитель уложен, он зашивается сверху листами фанеры, на которые выкладывается линолеум или ламинат.