Температурный мост или мостик холода

Температурный мост или мостик холода — участок ограждающей конструкции здания (окончание бетонного элемента, стыки стен и т.п.), имеющий пониженное термическое сопротивление. Это может быть стык между частями конструкции или конструктивный элемент, состоящий из материалов с более высокой теплопроводностью. Такие участки охлаждаются сильнее, чем другие части ограждения, поэтому их еще называют «мостиками холода». Наличие температурных мостов значительно снижает эффективность теплозащиты здания. Температурные мостики являются причиной образования конденсата. 

ВНИМАНИЕ!

При строительстве теплоизолированных зданий необходимо по максимуму сократить возможные утечки тепла, через так называемые “мостики холода”. Мостик холода – это та часть отапливаемого здания или сооружения, через которую из-за большого коэффициента теплопередачи строительного материала (плохо теплоизолированные или не теплоизолированные участки здания) происходят потери тепловой энергии.

Мостики холода – это, по сути, участки стены дома с более высоким коэффициентом теплопроводности строительного материала по сравнению с основной структурой здания. Внутри здания температура стен в этих местах обычно ниже, чем на других поверхностях и, как правило, здесь конденсируется водяной пар.

В зависимости от причин повышенных утечек тепла, существуют два типа тепловых мостиков холода:

– конструктивные мостики холода – возникают из-за сочетания различных строительных материалов, имеющих разные коэффициенты теплопроводности;

– геометрические мостики холода – результат геометрических переходов формы здания, например внешние углы.

На практике часто наблюдается сочетание обоих факторов.

Узкое место в теплоизоляционном контуре домов – опорная зона плит перекрытий на наружные стены. В проектах эти зоны дополнительно утепляются. Стандартная ситуация при выявление мостиков холода – строители нарушили технологию именно в этой зоне. Либо плиты оказались другого типоразмера (например, длиннее) и строители насквозь прорезали стену, либо при укладке плит сместили их за проектную опорную зону, и под теплоизолятор не осталось места.

Оконные (дверные) перемычки со слоем утеплителя, проекты предусматривают и такое. Но не часто встретишь, чтобы строители парились с такой мелочью! Задача решается проще железобетонная перемычка и всё.

На рисунке показано, как железобетонные конструкции стены, имеющие теплопроводность больше чем кирпич, несмотря на слой теплоизолятора, создают каналы теплопотерь (мостики холода).

Верхний элемент, плита перекрытия, с внешней стороны на 100% защищена утеплителем. Но она своей высокой теплопроводностью создаёт повышенный градиент температур у смежного слоя кирпичной кладки, никак не утеплённого, что создаёт канал теплопотерь.

Конденсат в углах дома – красноречивый показатель общей недостаточности слоя утеплителя. т. е. дом утеплён по минимуму.

Если внешние углы холодные по всей длине, то в период низких температур наружного воздуха в углах появится конденсат. 

Совет! Технологические отверстия под коммуникации, проходящие сквозь наружную стену лучше делать из плохо проводящих тепло материалов. Допустим из пластиковых труб, хорошо запенив место посадки в стене, а проложив (протянув) коммуникации в трубе, запенить и внутренний объём.

Эффективная и продуманная внешняя теплоизоляция здания позволит свести к минимуму количество сильно выраженных мостиков холода, как конструктивных, так и геометрических, что очень важно при строительстве энергоэффективного дома.

ВАЖНО ПОМНИТЬ!

Негативное воздействие мостиков холода:

  • появление конденсата на оконном стекле из-за температурных мостиков;
  • повышенное потребление энергии для отапливания;
  • опасность образования и накопления водного конденсата;
  • риск повреждения строительных элементов;
  • опасность образования плесневого грибка с риском для здоровья.