Пенополиуретан- это

    ПЕНОПОЛИУРЕТАН – относится к классу газонаполненных пластмасс или как их еще называют пенопластов. (К последним относятся также резольные, карбамидные, полистирольные и др. разновидности.)


    Образование пенополиуретана происходит при реакции двух жидких компонентов – изоцианата и полиола, – в результате, которой образуются микрокапсулы, заполненные воздухом.  

 

     Благодаря этому свойству жесткого пенопласта из двух жидкостей, пенополиуретаны нашли очень широкое применение в повседневной жизни человека.


     Технология производства пенополиуретана подразумевает два варианта: НАПЫЛЕНИЕ и ЗАЛИВКА.


      Напыление ППУ


     Если ингредиенты (изоцианат и полиол) смешиваются воздухом, то образуется мелкодисперсная аэрозоль, которая наносится на поверхность. Этот процесс называется НАПЫЛЕНИЕ пенополиуретана. Для этого необходимо использовать пистолет распылитель ППУ.

     Любой теплоизоляционный материал на 85-90% состоит из воздуха, поэтому гораздо удобнее и выгоднее изготавливать утеплители на месте строительства, нежели гнать «транспорт с воздухом» из другого конца страны. Работа очень похожа на покраску из краскопульта: оператор перемещается вдоль поверхности, которую необходимо защитить теплоизоляцией (будь то стена, пол, потолок или даже труба).


    Благодаря его очень низкой теплопроводности (0,019 — 0,03 Вт/(м), малой паропроницаемости и гидроизоляционным характеристикам — жёсткие пенополиуретаны с закрытой клеточной структурой применяется практически повсеместно и используется при работах по:


  • Теплоизоляции кровель и чердачных помещений;
  • Утеплению и акустической изоляции стен как изнутри помещений так и снаружи здания;
  • Гидроизоляции и утеплении фундаментов.

  Высокие коэффициенты адгезии делают этот материал весьма универсальным, он может с одинаковым успехом наносится на бумагу,  металл,  древесину,  штукатурку, кирпич, рубероид, черепицу и многое другое.